hronika.info
Экономика

Бывший вице-премьер Украины надумал купить еще один банк

Бывший вице-премьер Украины надумал купить еще один банкСергей Тигипко хочет увеличить количество контролируемых им предприятий.

Бывший вице-премьер, бизнесмен Сергей Тигипко планирует приобрести акции «VS Банка» (Львов), который опосредованно принадлежит «Сбербанку России». Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

В частности, 23 августа Сергей Тигипко подал заявление в АМКУ о предоставлении ему разрешения на опосредованное приобретение доли в уставном капитале «VS Банка». В настоящее время его заявление принято к рассмотрению, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

В Нацбанке подтвердили, что в конце августа от гражданина Украины были поданы документы на приобретение 99,9 процента акций «VS Банка». «Сейчас все полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно», — сообщила пресс-служба Национального банка. Согласно законодательству НБУ рассматривает такие документы в течение трех месяцев со дня получения.

В настоящее время «VS Банк» по размеру активов занимает 28-е место (три миллиарда 600 миллионов гривен) среди 88 действующих финучреждений. Как отмечают эксперты, российские активы в Украине выглядят привлекательно, поскольку продаются с большой скидкой. Ведь в марте президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении банков с российским капиталом. Среди ограничений — запрет выводить капитал за пределы Украины в пользу материнских структур РФ.

А сегодня стало известно, что Антимонопольный комитет разрешил кипрскому офшору Сергея Тигипко — компании Devisal Limited купить более 50 процентов акций компании Yuansa Limited (Кипр), которая владеет компанией-застройщиком «Билдинг Инвест Групп», начинавшей строить в Киеве торгово-развлекательный комплекс Podol Mall.

Сергей Тигипко является учредителем и основным акционером одной из крупнейших финансово-промышленных групп страны ТАС. Он также владеет «Таскомбанком» и «Универсал-банком». Оба финансовых учреждения входят в топ-30 банков Украины по размеру активов (19-е и 27-е место соответственно).

Читайте также: Суркисам разрешили купить банк Игоря Коломойского

В 2010 году Сергей Тигипко баллотировался в президенты и занял в первом туре третье место. Тогдашний глава государства Виктор Янукович предложил бывшему конкуренту должность вице-премьера, и Тигипко вошел в состав Кабмина. Во время президентской кампании 2014 года он занял пятое место.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU