hronika.info
Экономика

Аграрии собрали рекордный урожай зерновых в Украине

Аграрии собрали рекордный урожай зерновых в УкраинеВ целом урожай по ранним зерновым в этом году является вторым по объему за всю историю независимости.

В этом году урожаи ржи и ячменя почти рекордные и могут полностью обеспечить внутренний рынок.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время заседания правительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«По завершению сбора ранних зерновых. В этом году в некоторых регионах мы получили новые исторические рекорды урожайности. Мы получили рекордную урожайность таких культур, как рожь и ячмень. В целом валовой сбор группы ранних зерновых в пшенице составляет 25,7 млн тонн при том, что внутреннее потребление – 9,6 млн тонн, в том числе для пищевых нужд – 4,7 млн тонн», – рассказал чиновник.

Также Мартынюк отметил, что Украина – одна из немногих стран мира, которые могут позволить себе экспорт половины выращенного зерна. В этом году украинцам впервые не придется импортировать рожь, а сборы ячменя полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка.

Читайте также: Украина может потерять статус транзитера газа

«В целом урожай по ранним зерновым в этом году является вторым по объему за всю историю независимости. В прошлом году был рекордный», – добавил Мартынюк.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU