hronika.info
Экономика

Нацбанк рассказал, почему доллар так часто дорожает

Нацбанк рассказал, почему доллар так часто дорожаетВ ведомстве прояснили ситуацию вокруг американской валюты.

Обесценивание гривни в сентябре было обусловлено временными факторами, сообщили в Национальном банке Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на newsoboz.

«В начале сентября бизнес получил возмещение НДС в гривне, что дало ему возможность уменьшить продажу валюты. Вместе с уменьшением предложения усилился и спрос на валюту, в том числе на выплату дивидендов. Кроме того, наложился психологический фактор — отрицательный опыт предыдущих лет, когда на валютном рынке наблюдалась сезонность», — прокомментировал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

80% валюты поступает в Украину от горно-металлургических и аграрных компаний.

«До конца осени ожидаем умеренные колебания обменного курса гривны. В последние недели вновь стали распространяться заявления, что гривна всегда стремительно девальвирует осенью. И эта осень не будет исключением. Мы такие беспокойства не разделяем. Действительно, в работе валютного рынка в Украине всегда существовала определенная сезонность. Но применение плавающего курса, развитие валютного рынка и проведения реформ в других секторах экономики позволяют это влияние уменьшить», — отметил Чурий.

Традиционные осенние факторы играют уже значительно меньшую роль.

«Нафтогаз» имеет достаточный объем валютных поступлений и не давит на валютный рынок большими разовыми закупками. Министерство финансов возмещает бизнесу НДС более-менее равномерно, а не одноразовыми выплатами больших сумм в конце месяца. Кроме того, осень — это время поступлений валютной выручки от экспорта нового урожая», — добавил заместитель главы Нацбанка.

Читайте также: Доллар дорожает, а рубль и евро — падают

Международные резервы на начало сентября составили $18 млрд. По прогнозу НБУ, этих средств достаточно для проведения интервенций с целью сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU