hronika.info
Экономика

Украина оказалась в конце мирового рейтинга качества дорог

Украина оказалась в конце мирового рейтинга качества дорог97% украинских автодорог нуждаются в обновлении.

По данным ежегодного рейтинга Всемирного экономического форума, Украина по качеству дорожного покрытия в 2016 году заняла 137-е место из 144 стран мира.

Отмечается, что 97% украинских автодорог нуждаются в обновлении, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Liga.net.

Главной причиной плохого качества дорог в Украине является отсутствие своевременного и качественного ремонта, а также перегруженность трасс.

Однако, есть и хорошие новости. В 2017 году будет отремонтировано около 2000 км дорог – вдвое больше, чем в 2016 году и на уровне 2011 года, когда Украина проводила масштабное строительство, готовясь к проведению Евро-2012. Если такая тенденция будет иметь продолжение, в 2018 году может обновиться рекорд по масштабам строительства за всю историю независимой Украины.

Всего в Украине 170 тысяч километров дорог: 50 тыс. км – дороги государственного значения, 120 тыс. – местного. За ремонт первых отвечает Укравтодор, вторые – в ведении местных властей. К их финансированию Укравтодор отношения не имеет.

Прокладка дорог – чрезвычайно дорогой вид инфраструктуры: новая стоит от 1 миллиона долларов за 1 километр. Для того чтобы дорога окупилась и не разрушалась, по ней нужно перевозить грузы в течение 10-12 лет, не нарушая весовые нормы. Большинство перевозчиков из-за фактического отсутствия весового контроля и небольших штрафов прибегают к частым нарушениям.

В настоящее время основные расходы Укравтодора идут на финансирование мелкого (ямочного), среднего и капитального ремонта и выплату кредитов и долгов за прошлые годы.

Читайте также: В Кабмине рассказали, что будет с ценой на газ зимой

По подсчетам экспертов, для полного восстановления украинских дорог необходимо тратить по 50 миллиардов гривен ежегодно в течение 5 лет.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU