hronika.info
Экономика

Финансисты рассказали, как изменится рынок после появления беспилотных такси

Финансисты рассказали, как изменится рынок после появления беспилотных таксиЦены на услуги такси упадет почти на 100%.

С появлением на дорогах беспилотных такси сервисы, работающие по принципу Uber, станут конкурировать не только друг с другом и с традиционными такси, но и с общественным транспортом, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

По оценке аналитиков банка UBS, распространение беспилотных такси снизит плату за поездки для пассажиров на 80%, тогда владеть собственным автомобилем будет вдвое дороже, чем пользоваться такими «роботакси», — сообщает Коммерсант.

По мнению аналитиков швейцарского банка UBS, беспилотные такси полностью изменят всю систему общественного транспорта, а также приведут к значительному снижению цен на поездки в такси.

Согласно опубликованной в пятницу докладе, беспилотные такси, так называемые роботакси, могут появиться на дорогах уже в ближайшие годы. Речь идет о сервисах, которые работают по принципу Uber.

Аналитики считают, что распространение беспилотных такси приведет к снижению стоимости поездок на них до уровня билета общественного транспорта.

«Переход к электромобилям и беспилотных автомобилей в сочетании с усиленной конкуренции может снизить плату, взимаемую с пассажиров, на 80% по сравнению с сегодняшним днем ​​… В ближайшие несколько лет технологии сделают роботакси реальностью. В этих новых условиях владения собственным автомобилем будет стоить почти вдвое дороже, чем использование роботакси », — говорится в докладе.

Также в этом году банк Goldman Sachs, выпустил доклад, согласно которому к 2030 году рынок мобильных сервисов заказ такси, как Uber, Lyft и Didi Chuxing, вырастет в восемь раз и достигнет $ 285 млрд. Тем самым если сейчас на мобильные сервисы приходится только треть всего мирового рынка такси, то к 2030 году такие сервисы будут превосходить традиционное такси в пять раз.

Читайте также: Компания Uber тестирует беспилотные такси

Напомним, в прошлом месяце в Дубае испытали первое место в мире летающее беспилотное такси. Также сообщалось, что украинские службы такси прогнозируют значительное повышение тарифов в случае введения правительственных нововведений.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU