hronika.info
Экономика

Нацбанк насчитал шесть проблемных банков в Украине

Нацбанк насчитал шесть проблемных банков в УкраинеНе все финучреждения справились в выполнением требований о докапитализации.

Требования по докапитализации до 200 млн грн нарушают шесть банков. Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

По ее словам, была проведена диагностика 37 небольших и мелких банков. Во время диагностики два банка были признаны неплатежеспособными, один прекратил деятельность, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«34 банка завершили диагностику, из которых только четыре требовали докапитализации исходя из качества активов. Но если говорить о требовании доведения уставного капитала до 200 млн грн, то шесть банков на сегодня еще не выполнили его», – добавила Рожкова.

Напомним, согласно нынешним требованиям, минимальный уставный капитал в 200 млн грн банки должны были иметь к 11 июля 2017 года, а поднять его до 300 млн грн – к 11 июля 2018 года. Однако НБУ может изменить график докапитализации. Новые предложение сейчас согласовывают с МВФ.

Читайте также: Польша пообещала запретить покупку угля из оккупированного Донбасса

Как известно, согласно требованиям НБУ, банки, которые не выполнили условие докапитализации, признаются проблемными и будут вынуждены либо уйти с рынка, либо объединяться с другими финансовыми учреждениями. При этом в Нацбанке уверены, что государственные банки Украины уже не нуждаются в докапитализации. По словам Рожковой, этим финучреждениям следует организовать качественное корпоративное управление и работу с проблемными должниками.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU