hronika.info
Экономика

Курченко заблокировал поставки топлива в Украину, — СМИ

Курченко заблокировал поставки топлива в Украину, - СМИ«Сокар» остановил поставки российского дизтоплива из-за Курченко.

Компания Сокар Украина приостановила импорт дизтоплива из-за новых обстоятельств, пишет enkorr, ссылаясь на собственные источники, передает интернет-издание Хроника.инфо.

При этом, компания Перспектива трейдгрупп, имеющая тесные связи с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко, в сентябре реализовала на внутреннем украинском рынке порядка 1 тыс. т дизтоплива производства Газпром нефтехим Салават.

Перспектива трейдгрупп замечена в импорте порядка 1 тыс. т дизтоплива в сентябре. Из этого объема 420 т было отправлено в Кривой Рог для АрселорМиттал Кривой Рог и еще 290 т топлива в адрес компании Импорт Транс Сервис (специмпортер группы WOG).

Остальные около 300 т ДТ Перспектива трейдгрупп поставила на одно из юрлиц компании Marshal в Чугуев и компании Донкомплекбуд в Донецкую область.

Посредником при отправке салаватского ДТ в адрес компании Перспектива трейд является британская компания LVK Centre Limited. Эта же компания выступала посредником при поставках ДТ производства Газпром нефтехим Салават для Socar.

Как сообщили изданию в одном из подразделений Сокара, компания приостановила поставки в Украину салаватского продукта до выяснения всех обстоятельств.

«Мы стоим на паузе, условия поставок изменились», — сказал собеседник.

Перспектива трейдгрупп зарегистрирована в 2014 году в Киеве по адресу ул. Шолуденко, 1-б на проживающую в Харькове на ул. Щербакова Светлану Глущенко, она же является директором.

В 2016-2017 годах Перспектива трейдгрупп фигурировала в расследованиях СБУ и Нацполиции, проводимых в отношении бизнеса Курченко. В частности, в начале 2016 года следователи полиции проводили выемку документов по ее адресу регистрации, которые свидетельствовали о финансово-хозяйственных взаимоотношениях этой компании с рядом структур Курченко, такими как ФК Металлист, Металлист Холдинг и другие. Также эта компания фигурировала в расследовании СБУ по финансированию террористической «ЛНР».

Кроме того, Перспектива трейдгрупп была одним из трех юридических лиц, которые в апреле 2017 года озвучивались на совещании Минэнерго РФ в качестве возможных монопольных получателей российского СУГ в Украине. Тогда СМИ впервые связывали эту компанию бизнесом Курченко.

Напомним, что с 2015 года Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину, признав его товаром двойного назначения. С 2016 года российские производители должны получать разрешения ФСТЭК, предоставляя самую подробную информацию о получателях этой продукции в Украине. С 2016 года единственным поставщиком ДТ в Украину является компания Роснефть, работающая через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. Поставки осуществляются исключительно через нефтепродуктопровод Самара – Западное направление.

Читайте также: Раскрыты планы по строительству евроколеи из Украины в Польшу

Также сообщалось, что торговый дом Сокар Украина начал поставки в Украину дизельного топлива производства российской компании Газпром нефтехим Салават.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU