hronika.info
Экономика

В Украине появится «Национальная угольная компания»

В Украине появится «Национальная угольная компания»Госпредприятие планируют создать до конца года.

Министерство энергетики и угольной промышленности реорганизует и сольет государственные угольные предприятия в новосозданное госпредприятие «Национальная угольная компания», на которое до конца года будут переоформлены все разрешительные документы.

Соответствующая норма предусмотрена планом мер на 2017 год по реализации Концепции реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, которые правительство оформило распоряжением №733 от 24 мая и опубликовало в своей газете «Урядовый курьер» лишь 21 октября, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Согласно документу, до конца года предполагается также оптимизировать структуру обособленных подразделений «Национальной угольной компании», в частности, создать проектно-научный центр и сервисно-технический центр по обслуживанию и ремонту оборудования, а также ликвидировать непрофильные активы, провести инвентаризацию имеющегося технологического потенциала угольных предприятий и передать объекты соцсферы на баланс местных бюджетов.

Запланировано, что к началу следующего года будет разработана комплексная программа работы угольных предприятий с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации.

Концепция предполагает увеличение добычи угля на угольных госпредприятиях в 2017 году до 6,3 млн тонн, в 2018 году — до 8,7 млн тонн, а в 2019 и после — свыше 10 млн тонн по сравнению с 5,8 млн тонн в 2016 году, 6,7 млн тонн в 2015 году и 7,8 млн тонн — в 2014 году.

Читайте также: Курченко заблокировал поставки топлива в Украину, — СМИ

Государственный угольный сектор в минувшем году получил 2,5 млрд грн убытков от производства угля, которые частично были покрыты бюджетной поддержкой в 1,2 млрд грн. В 2015 году при убытках в 2,5 млрд грн бюджетная поддержка составила 1,372 млрд грн, а еще годом ранее при убытках в 5 млрд грн поддержка достигала 4,1 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU