hronika.info
Экономика

Украина каждый год должна возвращать внушительную сумму по госдолгу

Украина каждый год должна возвращать внушительную сумму по госдолгуУкраина ежегодно должна выплачивать более семи миллиардов долларов до 2021 года.

С 2018 по 2021 год ежегодные выплаты по погашению и обслуживанию государственного долга в иностранной валюте будут превышать 7 млрд долларов. Об этом говорится в октябрьском инфляционном отчете НБУ.

Как отмечается, график выплат по внешним обязательствам достаточно непростой, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

«В течение 2018-2021 ежегодные выплаты по погашению и обслуживанию государственного и квазигосударственного долга в иностранной валюте будут превышать 7 млрд долларов», — сказано в отчете.

В связи с этим для Украины критически важным остается дальнейшее введение структурных реформ, направленных на улучшение деловой среды и условий для долгосрочного экономического роста.

«В этом контексте весомым остается продолжение сотрудничества с МВФ, которое может выступать не только номинальным якорем для реформ и поддержки устойчивого макроэкономического развития, но и способствовать успешным привлечениям на международных финансовых рынках», — отметили в НБУ.

Нацбанк также считает, что возвращение Украины на рынок внешних заимствований в сентябре является, безусловно, позитивным сигналом не только для инвесторов, которые инвестируют в долговые ценные бумаги, но и для потенциальных прямых инвесторов.

Читайте также: НАБУ оценило стоимость скандальных рюкзаков МВД

«Это также улучшает перспективы новых эмиссий корпоративного сектора (в том числе для государственных компаний). Более того, часть средств от последнего размещения (1,6 млрд долларов) были использованы для выкупа еврооблигаций, которые должны погашаться в 2019 (на 1,2 млрд долларов) и 2020 годах (на 0,4 млрд долларов)», — добавил центробанк.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU