hronika.info
Экономика

Стало известно, на сколько могут вырасти штрафы для водителей

Стало известно, на сколько могут вырасти штрафы для водителей Штрафы водителям-нарушителям планируют увеличить до 40 тысяч гривен.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект Кабинета министров, который предполагает значительное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. Документ опубликовали на сайте парламента, передает Хроника.инфо с ссылкой на Страна.ua.

Так, за превышение максимально допустимой скорости в населенных пунктах, составляющей 50 км/ч предлагается штраф в 3 400 гривен, а не 510 гривен, как раньше.

Если водитель попал в ДТП и покинул место происшествия, его штраф увеличится с 255 до 3 400 гривен. Альтернативой такому наказанию определяется лишение права вождения на 6 месяцев.

За вождение лицами, не имеющими водительского удостоверения, предлагают увеличить штраф с 510 до 10 200 гривен. Если человек в течение года совершит это нарушение еще раз, с него взыщут 40 800 гривен.

За ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека или причинившее тяжкие телесные повреждения правительство предлагает наказывать лишением свободы на срок от 4 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 5 до 8 лет.

Если такая авария повлекла гибель нескольких человек — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 5 до 10 лет.

Читайте также: В Украине хотят ввести шокирующие штрафы для водителей

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предложил сократить срок действия водительских прав с 30 до 2 лет.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер