hronika.info
Экономика

Piraeus банк стал вторым в Греции

Piraeus банк стал вторым в ГрецииГреческий банк Piraeus Bank договорился о покупке операций пострадавших кипрских банков в Греции на сумму 524 миллиона евро. Об этом кредитор заявил во вторник, 26 марта.

Сделка, финансируемая Фондом спасения греческих банков, предполагает, что 312 филиалов троих местных банков откроются в среду после недельного затишья.

Условие передачи филиалов, которые составляют примерно десятую часть банковского рынка Греции, было среди пунктов международного соглашения по спасению финансового сектора Кипра. Это поможет защитить кредиторов от кризиса и позволит сократить раздутый банковский сектор острова.

Piraeus победил в соперничестве с Альфа-банком на приобретение филиалов Bank of Cyprus, Cyprus Popular Bank и Hellenic Bank.

Благодаря этой сделке, Piraeus банк станет вторым по величине банком Греции с общей суммой активов 95 миллиардов евро, обогнав текущего номер два Альфа-Банк, с сетью из 1660 отделений и 24-тысячным штатом сотрудников.

Для проведения сделки Piraeus порекомендовали такие банки как Barclays, Deutsche Bank и Lazard, уточнив, что уровень проблемных активов банка возрастет с 21 процента до 26 после поглощения филиалов.

Греческие банки, в том числе и Piraeus, будут рекапитализированы, чтобы укрепить свою платежеспособность. Большая часть денежных инъекций будет предоставлена Фондом спасения греческих банков.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU