hronika.info
Экономика

Украинцам подсказали, где можно подработать на Новый год

Украинцам подсказали, где можно подработать на Новый годНужны пересаживатели елок, уборщики снега и упаковщики подарков.

Пока одни украинцы закупают горошек для оливье и ищут билеты подешевле на новогодние курорты, другие собираются провести праздники с пользой и заработать денег. И на многих порталах по трудоустройству уже появились первые новогодние вакансии. Журналисты узнали, где, кем и за сколько можно подработать на праздниках, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Веселить и рисовать

Соискателям традиционно предлагают надеть белую бороду и пойти радовать детишек. Для роли Деда Мороза особых требований нет – готовы брать и активных пенсионеров. А вот Снегурочек ищут помоложе.

«Нужна светловолосая миниатюрная девушка 16-25 лет без боязни публики и умеющая общаться с детьми», – пишут в одном из объявлений.

Сегодня за такую работу обещают от 600 грн за участие в одном утреннике и до 1000 грн за почасовую работу.

«В среднем за этот год зарплата выросла на 11%, поэтому Дедам будут платить больше, чем в прошлом», – отметила эксперт по трудоустройству на rabota.ua Татьяна Пашкина.

Она добавила, что уже появились предложения и от изготовителей новогодних игрушек – там нужны разрисовщики. Спецобразование не требуется: достаточно просто уметь рисовать от руки. Зарплата зависит от выработки и колеблется в пределах 4000-7000 грн за месяц.

Продавать и украшать

Некоторые компании уже озаботились и уборкой снега. За такую работу предлагают от 3500 до 6500 грн. По словам Пашкиной, ближе к праздникам появится больше сезонной подработки: «Ждем вакансии декораторов, продавцов сувениров и рождественских угощений на ярмарки, увеличение количества вакансий промоутеров, мерчандайзеров, кассиров и продавцов от крупных сетей. Позже будут и дополнительные вакансии поваров, барменов и бариста на ярмарки, продавцов билетов на новогодние представления».

Эксперт также отметила, что грядет наплыв объявлений о работе в сфере гостеприимства в Буковеле.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

В Европу

Украинцев ждут и на сезонную работу за границей. Правда, там нужны работники на «неговорящие» вакансии.

«Наших Дедов Морозов не зовут, поскольку тот должен активно общаться с маленькими иностранцами на родном языке, что может быть проблемой для украинца», – говорит Пашкина.

По ее словам, в Польшу, Германию, Чехию и Словакию уже нужен персонал на горнолыжные курорты (около 20-30 тыс. грн в месяц), те, кто будет пересаживать елки (31 тыс. грн) и «эльфы» для упаковки подарков (32 тыс. грн).

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU