hronika.info
Экономика

В Одесской области разоблачили схему хищения газа

В Одесской области разоблачили схему хищения газаДолжностные лица на протяжении года незаконно вмешивались в работу газовых сетей.

Правоохранители начали расследование хищения природного газа на общую сумму более 15 млн гривен в Одесской области. Об этом сообщается на официальном сайте Службы безопасности Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и Нацполицией разоблачили и заблокировали механизм хищения природного газа должностными лицами одесского газового хозяйства», — сказано в сообщении.

Как отмечается, правоохранители установили, что в течение 2016-2017 годов чиновники незаконно вмешивались в работу газовых сетей. Подозреваемые искусственно занижали количество потребленного промышленными объектами Одесской области газа, за что получали неправомерную выгоду от предпринимателей.

Отмечается, что к противоправной деятельности были привлечены работники газового хозяйства.

По предварительным оценкам экспертов, с начала 2017 года чиновники нанесли газовому хозяйству ущерб на сумму 15 млн гривен.

Сотрудники СБУ задержали троих подозреваемых во время установки нелегального устройства на газовую сеть.

В ходе обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли фальсифицированные приборы учета и специальное оборудование для его изготовления, а также 5000 долларов и 1000 евро.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Читайте также: Население задолжало 12,6 млрд грн за коммунальные услуги

В настоящее время правоохранители устанавливают всех причастных к незаконной деятельности.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU