hronika.info
Экономика

В Украине могут ощутимо вырасти ставки по депозитам

В Украине могут ощутимо вырасти ставки по депозитам Нацбанк предложил пересмотреть методику расчета.

НБУ обратился к банковским ассоциациям и учреждениям с просьбой высказаться в отношении предложенных нововведений, а также представил к обсуждению новую методику расчета коэффициента покрытия ликвидности LCR, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Народная Правда».

В НБУ пояснили свою инициативу необходимостью приведения нормативов государства к требованиям Базельского комитета. Предполагается, что это позволит обеспечить достаточный уровень краткосрочной ликвидности в банках для стабильной деятельности и выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

В целом банкиры позитивно восприняли новации Нацбанка, но не без тревожных нюансов. Есть вопросы в связи с тем, что НБУ изложил порядок расчета норматива, но не указал, какие его показатели следует считать достаточными, а какие будут нести угрозу стабильности финучреждения.

В итоге банкиры ожидают, что инициативы регулятора приведут к росту доходности гривневых депозитов и удорожанию кредитов. Вклады в валюте при этом просядут сильнее.

Читайте также: Пользователи потеряли миллионы на Bitcoin Gold

Банкиры также считают, что новая методика расчета реалистичнее оценивает текущую ликвидность, а вот идея валютной дифференциации может нивелировать пользу от новации. Приоритетом для банков станет соблюдение нормативов ликвидности.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU