hronika.info
Экономика

Экономисты рассказали, с каким курсом доллара Украина встретит Новый год

Экономисты рассказали, с каким курсом доллара Украина встретит Новый годКурс вырастет к концу года.

В Украине снова начал дорожать доллар. С начала недели курс его наличной продажи поднялся более чем на 20 коп., достигнув 26,86 грн/доллар. Большинство экономистов и финансистов прогнозирует, что это надолго, так как надо наполнять бюджет, а акцизы и НДС на импорт у нас взимаются в валюте. И все настойчивее говорят о курсе в 28—28,5 грн/доллар к концу года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Доходы

Как уточнил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, при нынешнем курсе доллара в 26,5 грн его повышение на 1 грн увеличивает объем поступлений в бюджет от пошлин на подакцизные товары (топливо, спиртное, транспорт) на 4%.

«Если в прошлом году за год собрали в казну 35 млрд грн за счет акцизов, то в нынешнем только за счет курса можно получить на 1,3—1,5 млрд грн больше, — подсчитал Охрименко. — Еще выше окажутся доходы от импортного НДС, здесь прибавка в бюджет составит до 10 млрд грн. Если гривню не опустить, казна этих денег недоберет. А есть еще налоги на экспортеров, которые могут продать за рубеж тем больше продукции, чем дешевле гривня, так как наши товары от этого становятся конкурентоспособнее».

Прогнозы

В то же время Охрименко не прогнозирует, что доллар вырастет к концу года более чем до 27 грн. По его словам, нынешний временный всплеск курса вызван выходом на рынок крупного покупателя — «Нефтегаза» — которому нужна валюта для закупки газа к отопсезону (чтобы поменьше расходовать запасы из хранилищ. — Авт.).

«И как только «Нефтегаз» прекратит закупку валюты (речь идет примерно о 100 млн долларов), курс снова пойдет вниз», — уверен Охрименко.

С ним не согласен старший аналитик «Forex club в Украине» Андрей Шевчишин: «К концу декабря доллар постепенно подорожает и будет находиться в коридоре 27,5—28,5 грн. Небольшие колебания (29—30 коп.) ожидаемы, так как они зависят от притока и оттока валюты на межбанке, поэтому возможные укрепления гривни носят кратковременный характер. Но Нацбанк не допустит стремительного обесценивания гривни и паники на наличном рынке — как только курс превысит 27 грн/доллар, регулятор тут же частично продаст подорожавшую валюту, которая была им выкуплена по курсу 26—26,2 грн, когда на межбанке наблюдался избыток валюты, заработав на этом и одновременно сдержав дальнейший скачок курса».

Банкиры также уверены в том, что курс вырастет, считая это согласованной политикой Кабмина и Нацбанка. Именно по этой причине Нацбанк пока не выходит с валютными интервенциями на межбанковский рынок, ожидая, пока доллар подорожает свыше 27 грн.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

«Включен рыночный механизм выполнения пункта меморандума с МВФ о среднегодовом курсе в 27,2 грн/$, — разъяснил нам Львов. — Регулятор в декабре станет плавно повышать курс, сперва не продавая валюту при ее недостатке на межбанке, затем стабилизирует курс продажами, пока в несколько приемов не доведет его к концу декабря до 28 грн/$».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Я 26.11.2017 в 10:17

Так Грося увеличивает поступления в бюджет девальвацией нацвалюты! Брово! До него никому и в голову такое прийти не могло!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.