hronika.info
Экономика

Украина увеличила экспорт аграрной продукции

Украина увеличила экспорт аграрной продукцииЭкспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 10 месяцев увеличился на 22,7%.

Экспорт украинской аграрной и пищевой продукции за 10 месяцев 2017 года увеличился на 22,7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Об этом во вторник, 28 ноября, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольства Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Так, за 10 месяцев экспорт агропродукции составил $14,7 млрд и продемонстрировал увеличение на $2,7 млрд – до $14,7 млрд в сравнении с прошлым годом. При этом импорт вырос на 8% и составил $3,6 млрд.

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой, в тройку основных покупателей украинской агропродукции за этот период вошли Индия (11,3% от общего экспорта), Египет (7,5%) и Нидерланды (6,9%).

В страны Азии поставлено более 42% украинской продукции, в страны ЕС – 31,9% и в страны Африки – 14,7%.

Существенно выросли поставки за границу украинских фруктов, муки, сахара, мяса, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Читайте также: Убытки крупных и средних предприятий Украины сократились

“Заметно увеличились поставки на мировые рынки таких продуктов: абрикос, вишен, персиков, слив – на $8,6 млн, муки пшеничной – на $17,7 млн, сахара – на $121,4 млн, мяса и субпродуктов домашней птицы – почти на $83 млн, сливочного масла – на $69,1 млн, мороженой говядины – на $36,1 млн, хлебобулочных и кондитерских изделий – на $23,8 млн, экстрактов солодовых, продуктов из муки, крупы – на $52,6 млн”, – сказала Трофимцева.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU