hronika.info
Экономика

НБУ решил повысить учетную ставку

НБУ решил повысить учетную ставку С 17 июля ее размер составит 12,5%.

Национальный банк Украины принял решение с 17 июля повысить учетную ставку на 3 п.п. – до 12,5%, сообщил УНИАН источник в НБУ.

«Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 12,5% с 17 июля», — сказал собеседник агентства. Напомним, что последний раз регулятор пересматривал уровень учетной ставки в апреле этого года, повысив ее уровень с 15 апреля на 3 п.п. – до 9,5%.

Как сообщалось, в 2013 году Нацбанк заявлял о намерениях постепенно снижать учетную ставку и в течение года проводил такое снижение дважды: до 6,5% с 13 августа и до 7% с 10 июня, в результате чего также снижались ставки по кредитам рефинансирования НБУ.

Согласно закону о Национальном банке, учетная ставка является одним из монетарных инструментов, при помощи которого НБУ устанавливает для банков и других субъектов денежно-кредитного рынка ориентир стоимости привлеченных и размещенных денежных средств. Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок НБУ и используется одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и ориентир стоимости денег.

Читайте также: Нардепы приняли меры по выходу из экономического кризиса только со второго раза

С мая прошлого года стоимость основных операций по рефинансированию, в частности, еженедельные тендеры на срок до 14 дней, определяется на основе учетной ставки.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU