hronika.info
Экономика

Подарок под елочку: украинцев предупредили о подорожании алкоголя

Подарок под елочку: украинцев предупредили о подорожании алкоголяРитейлеры сообщили о повышении акцизов.

Акцизы на алкоголь могут вновь повысить с 1 января 2018 года.

Об этом написал в Facebook гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на realist.online.

«Каждый Новый год у нас есть традиция — повышать цены на алкоголь. Правительство хочет сделать украинцам новогодний подарок в виде повышения акцизов на алкогольные напитки с 1 января», — отметил он.

Предложенные изменения в Налоговый кодекс предусматривают повышение акциза на все виды спиртных напитков на 11% (за исключением сухого вина).

Дорошенко подчеркивает, что глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нина Южанина выступает против повышения акциза на алкоголь из-за уменьшения поступлений в бюджет.

«В этом году водочная отрасль, которая всегда была флагманом акцизного сбора среди производителей и импортеров алкоголя, демонстрирует стагнацию поступлений. Будет хорошо, если она перечислит в бюджет столько же денег, сколько в 2016 году. Это говорит лишь о том, что теневой рынок растет сумасшедшими темпами», — отмечает Дорошенко.

По его мнению, для борьбы с теневым рынком алкоголя необходимо ввести мораторий на повышение акцизов, как минимум, на один год.

С начала нынешнего года объем производства водки снизился на 20%.

Читайте также: Bitcoin демонстрирует колоссальный рост

«Если государство заинтересовано в увеличении поступлений в бюджет, то на 2018 год не нужно повышать акцизы на алкоголь. Уже сейчас очередь на самогонные аппараты составляет от 3 до 5 месяцев. Потому в случае дальнейшего подорожания алкогольных напитков она будет лишь увеличиваться», — подчеркнул Дорошенко.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU