hronika.info
Экономика

С осени квартплата в столице подорожает на 20%

С осени квартплата в столице подорожает на 20%Причина — обслуживание придомовых территорий.

В сентябре оплата за обслуживание дома и придомовой территории может подняться на 10–20%. То есть за однушку придется платить уже не 90 грн в месяц, а 99–108 грн, за двушку — 148,5–162 грн вместо сегодняшних 135 грн, а за трешку — 214,5–234 грн в месяц вместо 195 грн. Власти объясняют подорожание скачком цен на электроэнергию.

«Подорожание ожидается уже в сентябре, — сказал нам глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. — Повышение связано в первую очередь с тем, что подорожала электроэнергия, а также обслуживание, ремонт и запчасти для электросетей».

Эксперты, правда, считают, что энергетическая составляющая в тарифе не очень велика.

«Скорее всего, учитывается зарплатная составляющая и инфляция. Ведь на освещение в подъезде тратится не так много, а спецтехнику для ремонта пригоняют не так уж часто», — сказал нам эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Сейчас средний тариф за квартплату по Киеву составляет 3 грн за квадратный метр квартиры. Хотя также в столице есть дома, которые платят 1,1 грн/1 кв. м и 6 грн/1 кв. м.

Читайте также: Проезд в столице подорожает после выборов

«Цена зависит в первую очередь от количества жильцов в доме. Например, в 2–4-этажных сталинках люди платят больше потому что квартир там мало, а территория между домами большая. Другое дело — дома в микрорайонах с уплотненной застройкой. Там жители многоэтажек платят меньше. Наименьшая сумма квартплаты получается в домах с ОСМД из-за того, что там есть дополнительные доходы от сдачи в аренду свободных помещений. Жэки же сдавать в аренду помещения не могут», — говорит Клюс.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

Людмила 17.07.2014 в 09:34

У нас на чердаке дома понаставили какойто электрохрени, аппаратуры и т.д. — добиться чьё это всё добро — нельзя, ЖЭК отмахивается не моё, не ставили, разрешения не давали — доходит до маразма, отключить это всё — ЖЭК не разрешает. так что думаю после подорожания наши и без того рассержанные жильцы просто выкинут всё это на мусорник перед домом и там точно и хозяин найдётся и договор аренды помещения и ответственный из Жэка. Уже давно об этом все мечтают в доме, потому как не подецки напряжение прыгает в доме и телефоны глушит в доме, так что в сентябре точно разберём всё в хлам.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.