hronika.info
Экономика

За день семья Януковича становилась богаче на 70 миллионов долларов

За день семья Януковича становилась богаче на 70 миллионов долларовЭкс-президент и его окружение активно оспаривают аресты имущества.

После бегства экс-президента Виктора Януковича и «семьи» за границу в Украине продолжает работать бизнес, который до сих пор обогащает бывшего гаранта и его окружения. Этому пока не мешают даже открыты уголовные дела, санкции и розыск правоохранительными органами. А силовики считают, что заработанные в Украине деньги клан Януковича тратит на финансирование террористов на Донбассе.

Об этом информирует ТСН.ua.

По оценкам уже бывшего и.о. генпрокурора Олега Махницкого, команда экс-президента за четыре года легализовала и вывела за рубеж более 100 млрд долларов, то есть примерно по 25 млрд долларов ежегодно. То есть каждый день «семья» воровала в Украине в среднем по почти 70 миллионов долларов.

Из этого общего баснословной суммы сегодня арестованы лишь 1,5 млрд долларов, пишет «Новое время». Все остальное продолжает работать на «семью», в том числе в виде реальных украинских предприятий, банков и недвижимости.

Бизнес-империя команды экс-президента держалась на двух столпах. Корпорация сына экс-президента Александра Януковича МАКО заправляет деятельностью, проектами недвижимости и торговыми операциями с углем и другими товарами. Другая структура «семьи» — многопрофильная Ветеко Сергея Курченко, занимавшейся нефтью, газом и медиа-бизнесом.

Курченко и Янукович-младший, как и некоторые другие члены экс-президентской команды, сегодня находятся в розыске. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов, а Курченко — еще и в махинациях. Но если бизнес последнего от действий новой власти действительно пострадал, то у сына бывшего президента дела идут неплохо.

МАКО обладает миноритарной долей в винодельческой компании «Артемовск Вайнери», производящей шампанское (совладелец — миллиардер Ринат Ахметов). Предприятие, чистый доход которого 2013 составил 444 млн грн, продолжает работать.

Всеукраинский банк развития (ВБР), официально на 100% принадлежит сыну экс-президента, продолжает работать в полную силу под руководством матери экс-вице-премьера Сергея Арбузова. Финучреждение не просто существует — в первом квартале 2014 году она вошла в топ-10 банков по приросту депозитов физлиц и в первую пятерку по динамике срочных вкладов.

Эксперты говорят, что рыночная оценка банка Януковича-младшего составляет как минимум 80 млн грн.

По словам бывшего финансового директора корпорации МАКО Романа Водолазского, после смены власти не утих и строительный бизнес МАКО: в Донецке корпорация заканчивает строительство жилого комплекса «Дружба» на улице Университетской и комплекса из трех домов на улице Артема. Консалтинговая компания «SV Development» оценивает стоимость квадратного метра в этих домах в 1 тыс. и 2 тыс. долларов соответственно. То есть общая стоимость объектов после сдачи составит 150 млн долларов. Кроме того, Януковичу-младшему принадлежит уже построен в Донецке бизнес-центр «Столичный», цена которого может достигать 50 млн долларов.

В данный момент экс-президент и его окружение активно оспаривают аресты имущества и судятся с партнерами. Например, МАКО подала в суд на «Метинвест» Ахметова.

Читайте также: Сын Януковича стал самым богатым

Между тем стало известно, что Янукович накупил земли на курортах Болгарии.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU