hronika.info
Экономика

Яценюк придумал новые способы ликвидации «налоговых ям»

Яценюк придумал новые способы ликвидации «налоговых ям»Проблемы с возмещением НДС Премьер связывают с военным положением.

Для ликвидации «налоговых ям», которые все еще существуют в Украине, необходимо ввести специальные счета по налогу на добавленную стоимость.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании.

«Второй вопрос – это «налоговые ямы», которые существуют в Украине. Не знаю, порадовать вас или нет, но у нас другого варианта, кроме введения спецсчетов по НДС, не существует. Тогда это будет и поступление, и возмещение НДС. По-другому это не победишь», — цитирует его УНИАН.

Премьер-министр также отметил, что проблемы с возмещением НДС появились из-за сложной военной ситуации на востоке Украины. «НДС не возмещается только потому, что в Украине война. Мы просто не получили всего-навсего только с Донецка и Луганска 1 млрд грн. А туда отправили все», — заявил Яценюк.

В свою очередь, глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус в комментарии журналистам пояснил, что ведомство разрабатывает альтернативный метод администрирования НДС.

«Он предусматривает создание виртуального банка, в частности МФО на базе Нацбанка, и полноценную ежедневную клиринговую систему. Вопрос в технике: это будут две платежки или это будет одна платежка, отдельно на НДС и отдельно на основной счет. Мир живет иногда с двумя платежками, например Германия, Швейцария. А иногда есть одна платежка. Это технические вопросы», — сообщил Билоус.

По его словам, новый метод позволит упростить систему администрирования НДС. «Дальше будем решать, как рассчитывается, какие документы мы в результате всего это вообще срежем, например, накладные или еще что-то. Тогда у нас снимается вообще вопрос камеральных проверок, потому что все в автоматическом режиме будет проверяться. Там много таких вещей, которые будут упрощать», — отметил глава Фискальной службы.

При этом он не смог точно сказать, когда этот метод может быть утвержден и внедрен, однако предположил, что на это потребуется около месяца.

Читайте также: Яценюк настаивает на ликвидации ОГА

Ранее сообщалось, что Фискальная служба совместно с технической миссией МВФ разработала альтернативный метод администрирования НДС, который находится на согласовании в Минфине. При этом деталей нового метода не уточняют.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU