hronika.info
Экономика

Гонка подорожания в Украине: рекордсменом оказалось сало

Гонка подорожания в Украине: рекордсменом оказалось салоГонку подорожания продуктов в Украине возглавило сало, которое подорожало до 4 раз.

«За 2 года сало взметнулось в цене в 2,5 раза. Есть даже такие регионы у нас, где украинское сало подорожало аж в 4 раза», — заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ГолосUA.

Эксперт добавил: «Парадокс в том, что в этом году ценовую гонку на продукты питания возглавило именно украинское сало».

По словам И. Томича, причины того, что гонку подорожания продуктов возглавило сало, простые. Мы на 20% уменьшили поголовье свиней. Это и африканская чума свиней, и нестабильная политика по отношению к отрасли, и ликвидация льгот по НДС. Эти все факторы повлияли на подорожание сала и его дефицит. Поэтому нам не хватает на внутреннем рынке сала, соответственно, произошло возрастание его цены.
Продукты в следующем году дешеветь в Украине не будут, кроме гречневой крупы. Все другие продукты продолжат дорожать как до конца года, та и в наступающем году, подытожил эксперт.

Читайте также: Цены в Украине: какие продукты больше всего подорожали

Напомним, инфляция в Украине в 2017 году составил 12,2%. Хотя раньше ее прогнозировали на уровне 9,1%. Об этом идет речь в обновленном прогнозе Национального банка.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU