hronika.info
Экономика

Укрзализныця задумалась о закрытии ж/д сообщения с Россией

Укрзализныця задумалась о закрытии ж/д сообщения с РоссиейРешение может быть принято в 2018 году.

Укрзализныця также рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после того, как Россия пустила поезда в обход Украины.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

При этом, министр отметил, что перед принятием такого решения должны быть проанализированы все нюансы.

«Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас Укрзализныцей. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного Укрзализныцей, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — заявил Омелян.

Он также отметил, что Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию.

«Что касается прямого ущерба для Укрзализныци, он в размере одной гривни в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время Укрзализныця заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — констатировал министр.

Напомним, что Российские железные дороги c 11 декабря полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования по новой ж/д линии Журавка-Миллерово в обход Украины.

«С вводом в действие нового графика движения поездов на 2017-2018 год по участку Журавка-Миллерово начали курсировать свыше 120 пассажирских и до 30 грузовых поездов ежесуточно», — говорится в сообщении РЖД.

Читайте также: Министр сообщил, какая авиакомпания станет национальным лоукостером

При этом, На сегодняшний день транзитом по территории Украины все еще курсирует российский поезд №66/65 Кишинев-Москва, а в сообщении Украина-Россия курсируют восемь поездов формирования Укрзализныци.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU