hronika.info
Экономика

Нацбанк объяснил резкое падение курса гривны

Нацбанк объяснил резкое падение курса гривныВ НБУ отметили усиление давления на гривну.

Национальный банк Украины (НБУ) констатировал, что давление на курс гривни оказали сезонный и психологический факторы.

Об этом сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий после заседания монетарного комитета регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на finclub.

«С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривни под действием временных, в том числе сезонных факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривни», — заявил Смолий.

Впрочем, по его мнению, фундаментальные факторы остаются благоприятными: ускорение экономического роста в странах — основных торговых партнерах Украины поддерживает внешний спрос на отечественный экспорт. Темпы роста стран Европы в третьем квартале были самыми высокими за последние 6 лет, а рост отдельных стран Центральной и Восточной Европы, в частности, Румынии и Турции, был одним из самых высоких в мире.

Он отметил, что мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды.

«Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад. Благодаря этому заметно вырос металлургический экспорт, что обеспечивает сегодня свыше 40% предложения валюты», — объяснил Смолий.

Кроме того, добавил чиновник, цены на пшеницу росли на фоне неблагоприятных погодных условий и роста спроса на зерновые хорошего качества.

Отметим, что госбюджет-2017 был составлен с учетом среднегодового курса гривни 27,2 грн/$ и курса на конец года 27,8 грн/$.

Читайте также: Нацбанк ожидает новые транши от МВФ

Сегодня, 15 декабря, официальный курс гривни к американскому доллару составляет 27,41 грн/$, а курс евро – 32,46 грн/€.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU