hronika.info
Экономика

Платежеспособность бизнеса в Украине улучшилась

Платежеспособность бизнеса в Украине улучшиласьНБУ намерен стимулировать банки к более активной работе с проблемными долгами.

Платежеспособность бизнеса в Украине улучшилась на фоне стабилизации экономической ситуации, считают в Национальном банке Украины (НБУ). В связи с этим регулятор намерен стимулировать работу банков с проблемной задолженностью.

Как заявил директор департамента финансовой стабильности центробанка Виталий Ваврищук, макроэкономическая среда мало изменилась за последнее полугодие: темпы экономического роста остаются весьма низкими, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В то же время, говорит он, существенно улучшилась платежеспособность заемщиков банков — как компаний реального сектора, так и домохозяйств.

Как уточнил замдиректора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз, рентабельность по EBITDA реального сектора к концу третьего квартала превысила 12%.

Более того, другие долговые показатели, такие как долг к EBITDA, а также покрытие процентных расходов операционной прибылью, свидетельствуют, что в настоящее время для большинства отраслей, кроме химической и строительной, выплата процентов уже не является проблемой.

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, работа некоторых банков в направлении улучшения структуры своих активов дает свои результаты: сознательные заемщики начинают реструктуризировать задолженность и сотрудничать с банками.

В то же время, добавила она, существует целый ряд заемщиков, которые сегодня не стремятся к конструктивному диалогу, поэтому Нацбанк намерен способствовать разрешению этой ситуации.

Помимо этого, добавила Рожкова, регулятор намерен стимулировать банки к более активной работе с проблемными долгами.

Читайте также: В Украине рекордно подорожал популярный овощ

По словам Ваврищука, большая часть нерабочих кредитов составляют займы крупным бизнес-группам, которые на сегодня не изъявляют желания обслуживать эти кредиты. Попытки реструктуризировать такую задолженность часто наталкиваются на слишком высокие аппетиты проблемных заемщиков.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU