hronika.info
Экономика

Украинским пенсионерам придется выбирать между пенсией и зарплатой

Украинским пенсионерам придется выбирать между пенсией и зарплатойПенсионная реформа преподнесла украинским старикам неприятный сюрприз — оказалось, что им нельзя будет одновременно получать зарплату и положенную пенсию.

«После пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило – или человек работает, получает зарплату и выходит на пенсию позже, но пенсия у него будет больше. Или он сразу выходит на заслуженный отдых и получает пенсию, но при этом уже не работает», — заявил глава отечественнного Минсоцполитики Андрей Рева, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Народная Правда»

Чиновник добавил, что такое правило якобы работает во многих странах, и пригрозил работодателям, которые будут неофициально принимать на работу пенсионеров, штрафами в 100 «минималок», т.е. 320 тысяч гривен.

Как ранее писала «Народная Правда», размер социальных выплат полностью зависит от уровня прожиточного минимума. С 1 декабря 2017 года для среднего гражданина он составляет 1700 гривен, для нетрудоспособных лиц — 1373 гривны. Поэтому минимальная пенсия тоже будет расти в соответствии с повышением минимального прожиточного минимума для определенной социальной группы. После проведения пенсионной реформы сумму выплат подняли до 1373 гривен.

Читайте также: Стало известно, когда украинцам запретят работать после выхода на пенсию

Добавим, что бюджет на 2018 год специалисты называют договоренностями, поскольку он содержит многочисленные правки, пролоббированые политиками и другими влиятельными игроками в своих интересах. Однако, жизнь рядовых граждан страны вряд ли улучшится.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU