hronika.info
Экономика

В Украине доллар вновь «полез» вверх

В Украине доллар вновь «полез» вверхКурс поднимается из-за роста спроса со стороны украинцев.

Безналичный курс доллара неожиданно пошел в рост.

Межбанк в четверг открылся по покупке на уровне 11,64 грн/$, а по продаже на 11,74 грн/$, после чего продолжал расти сначала до 11,75-11,77 грн/$, а затем и до 11,68-11,78 грн/$. На этом торги закрылись.

Финансисты дали два объяснения валютному подорожанию. Главное — приобретения Нацбанка. «НБУ во второй раз за эту неделю выходил на межбанк с покупкой валюты», — сообщил «Вестям» главный дилер UniCredit Bank Сергей Булгаков. Правда, такие покупки нам подтвердили не во всех, а лишь в отдельных крупных банках. «Вероятно, это был точечный выкуп валютных остатков у отдельных банков, а не тотальная скупка. Не исключено, что НБУ и дальше будет выходить с подобными интервенциями. Скорее всего, он пытается пополнить золотовалютные резервы под проплаты за газ, за который мы не платим несколько месяцев», — отметил в беседе с «Вестями» главный экономист казначейства банка «Национальный кредит» Владимир Фенюк.

Читайте также: Доллар на межбанке вновь «полез» вверх

Вторая причина подорожания доллара — это возобновление спроса со стороны населения. «В начале лета он снизился, а теперь снова стал плавно расти. У людей была надежда на стабильность, но поскольку она не оправдалась, они снова начали переводить накопления в иностранную валюту. Боятся обесценивания сбережений», — рассказал «Вестям» начальник отдела валютообменных операций ПУМБ Андрей Абрамов.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU