hronika.info
Экономика

В Запорожье подорожал проезд в трамвае и троллейбусе

В Запорожье подорожал проезд в трамвае и троллейбусеБилеты стали дороже на 50 копеек.

В пятницу исполком Запорожского горсовета принял решение о подъеме стоимости проезда в городском электротранспорте. Теперь, чтобы прокатиться в трамвае или троллейбусе, вместо 1,5 грн нужно будет отдать 2 грн. Также на 1 гривну подорожал проезд в автобусе №38 — с 1,5 до 2,5 грн.

«Запорожэлектротранс» несет убытки. Не хватает средств для полноценных ремонтов подвижного состава, что приводит к ухудшению его технического состояния», — объясняет зам гендиректора предприятия по финансово-экономическим вопросам Борис Тоцкий. В горсовете добавляют, что механизма компенсации убытков транспортников из городской казны нет, а убыточная работа ставит под угрозу всю работу электротранспорта.

Читайте также: Первые «улучшения» от новой власти: в Киеве выросла цена на проезд в общественном транспорте

Решение о повышении тарифа в исполкоме приняли только со второй попытки. Первый раз голосование провалилось из-за опасений, что подорожавшие троллейбусы и трамваи будут проигрывать конкурентную борьбу с маршрутками. На повторном голосовании в проект решения добавили строку, что подорожание будет временным — три месяца пассажиры будут платить по новому тарифу, после чего гендиректор «Запорожэлектротранса» Юрий Папач будет обязан отчитаться о том, какой экономический эффект дало повышение стоимости проезда.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU