hronika.info
Экономика

За последние 2 года Украина существенно нарастила экспорт водки

За последние 2 года Украина существенно нарастила экспорт водкиНесмотря на то, что официальное производство водки в Украине снижается, производители нарастили экспорт спиртного на внешние рынки.

Так, в период 2015-2017 года украинские производители в два раза нарастили поставки водки в страны Европы. Аналитики рынка сообщают, что ранее главными покупателями украинской водки были страны СНГ, в частности Россия. Прежде до 66% алкогольного напитка украинского производства закупала Российская Федерация.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Однако с началом войны между Россией и Украиной украинские производители ликероводочной продукции начали переориентироваться на европейские рынки. Теперь украинские спиртные напитки поставляются в основном в Польшу, Литву и Германию.

С выходом на европейский рынок компании также наладили импорт в Украину элитного алкоголя из Евросоюза. Так, в прошлом году импорт дорогого качественного европейского алкоголя на прилавки украинских магазинов вырос на 10%. А вдвое больше – на 20% по сравнению с 2016 годом – вырос экспорт украинской водки в Европу.

Читайте также: Украина существенно нарастила экспорт мяса

Однако, за последние 10 лет в Украине официальное производство водки упало в 3,5 раза вследствие непродуманной налоговой политики и снижения платежеспособности украинцев.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU