hronika.info
Экономика

В Украине снизились цены на газ для промышленности

В Украине снизились цены на газ для промышленностиНафтогаз обнародовал ценовые предложения для промышленных потребителей.

Государственный Нафтогаз Украины опубликовал ценовые предложения на природный газ, которые будут действовать с 1 февраля 2018 года, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. По сравнению с январем, в феврале цены уменьшены на 5,5-5,9%.

Об этом сообщила пресс-служба госхолдинга, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Предложенные цены на природный газ «дифференцированные в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов с Нафтогазом».

Напомним, что с октября 2015 вступил в силу закон о рынке природного газа, которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Ранее председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев заявлял, что решение о возложении специальных обязанностей на компанию по поставкам газа для населения по специальной цене повлечет за собой миллиардные убытки для государства.

Читайте также: Объем задолженности украинских банков перед НБУ вырос

«Все дискуссии, какой должна быть цена, следует прекратить. Газ — это рыночный товар. Рынок это доказал. Надо просто передать формирования цены газа (для населения) на рынок и передать регулятору возможность эффективно следить», — сказал Коболев.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU