hronika.info
Экономика

Украинцы инвестировали за границу $9 млн

Украинцы инвестировали за границу $9 млнНацбанк за год выдал украинцам 402 электронные лицензии для перевода средств за границу.

Национальный банк Украины за 2017 год выдал физическим лицам 402 электронные лицензии для перевода средств за границу, по 370 из которых были проведены операции на сумму $9 млн. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

Как отмечается, еще летом НБУ начал выдачу украинцам лицензий в электронной форме, с помощью которых физлица могут перечислять иностранную валюту за границу через уполномоченные банки.

На основании э-лицензии физлицо может в течение года перечислить за границу не более $50 тыс (в эквиваленте). С электронной лицензией можно осуществить три вида операций: инвестиции за границу, размещение средств на собственных счетах за пределами Украины и выполнение обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

Читайте также: Государственную фискальную службу разделят на две части

Документ в электронном виде можно запросить в банке, где у клиента открыт валютный счет для дальнейших переводов. Далее банк делает запрос в НБУ. Главное условие для клиента — доказать, что средства, предназначенные для вывода за границу, заработаны официально и законно.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU