hronika.info
Экономика

Украинцам рассказали, когда гривна начнет расти

Украинцам рассказали, когда гривна начнет растиПрогноз.

Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий считает, что валютный рынок начнет восстанавливаться в ближайшие недели или месяцы.

Национальный банк ожидает, что валютный рынок стабилизируется в ближайшее время. Об этом сегодня, 22 января, сообщил замглавы НБУ Олег Чурий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы не видим никаких проблем на валютном рынке. У нас достаточно высокие резервы и мы постоянно присутствуем на рынке. С начала месяца мы продали около 160 млн долларов (через интервенции по методу запроса наилучшего курса — ред.). Мы продаем на самом деле не очень большие объемы — около 15-20 млн долларов в день. Большого перекоса мы не видим», — заявил он.

По его словам, текущее снижение курса гривны является сезонным фактором.

«У нас 50% поступлений валютной выручки идет от аграриев. У них сейчас мертвый сезон, некоторые компании только из отпуска вернулись на прошлой неделе. Они проводят сейчас ограниченные экспортные операции», — сказал Чурий.

Он уверен, что ситуация изменится в ближайшие недели или месяцы.

Читайте также: В Украине резко подорожал популярный продукт

«В ближайшее время, может пару недель — месяцев максимум ситуация должна изменится. Большая часть средств у аграриев находится либо в валюте, либо в товаре и чтобы посеять урожай — им нужны большие объемы гривны», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU