hronika.info
Экономика

В НБУ рассказали, когда стабилизируется курс гривны

В НБУ рассказали, когда стабилизируется курс гривныДанилишин считает, что на курс национальной валюты влияет ряд сезонных факторов.

Фундаментальных факторов для девальвации гривни сейчас нет, он может стабилизироваться весной.

Об этом написал глава совета НБУ Богдан Данилишин сообщил на своей Facebook-странице, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Однако, если проанализировать динамику обменного курса гривни к доллару США в течение последних лет, то текущая ситуация на валютном рынке Украины выдается традиционной», – написал Данилишин.

Кроме того, глава Совета НБУ указал на влияние ряда сезонных факторов на курс национальной валюты.

По его словах, это прежде всего касается сужения предложения иностранной валюты на внутреннем рынке из более низких объемов поступления иностранной валюты от экспортеров в Украину, в том числе из-за того, что они предпочитают хранить свои средства в иностранной валюте за рубежом.

Отметим, что высокий спрос на иностранную валюту фиксировался в частности со стороны газотрейдеров и предприятий топливно-энергетического комплекса. В результате в декабре-январе наблюдалось оживление спроса на безналичную иностранную валюту.

Среди объективных факторов, влияющих на курс, Данилишин отметил нарастающее отрицательное сальдо торгового баланса, которое за 11 месяцев 2017 года выросло в 2,2 раза – до $5,2 млрд.

Читайте также: Сбербанк договорился о продаже украинской «дочки»

Глава Совета НБУ добавил, что существенно способствовать курсовой стабильности будет восстановления сотрудничества Украины с МВФ и получение макрофинансовой помощи от ЕС.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU