hronika.info
Экономика

Китайцы заменили американскую кукурузу украинской

Китайцы заменили американскую кукурузу украинскойУкраинская кукуруза вытеснила американскую на китайском рынке.

Несколько китайских компаний решили прекратить закупку кукурузы в США и предпочли украинскую кукурузу. Это произошло на фоне усиления политики Пекина в сфере генетически модифицированных организмов.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В конце прошлого года Китай активизировал закупки кукурузы в США, которая является в основном генетически модифицированной, на фоне более высоких цен на этот продукт у отечественных производителей.

Однако, с этого года китайским компаниям стало труднее получать разрешение на переработку генетически модифицированной кукурузы, поэтому некоторые импортеры перешли на украинскую кукурузу.

«Трейдеры в этом году более склонны покупать кукурузу в Украине, потому что она без ГМО и не требует разрешения на переработку. Даже те, кто заказал американскую кукурузу, отменили заказ и переключились на Украину», – сказал аналитик Shanghai JC Intelligence Черри Жанг.

Читайте также: Минобороны приостановило производство санитарных «Богданов»

По словам одного из источников, в январе были отменены соглашения по закупке кукурузы общим объемом около 210 тысяч тонн и стоимостью около 40 миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU