hronika.info
Экономика

Украинцам разрешили покупать акции иностранных компаний

Украинцам разрешили покупать акции иностранных компаний Украинские инвесторы получили право вкладывать деньги в иностранные ценные бумаги.

В Украине вступило в действие решение, согласно которому граждане нашей страны получили право приобретать ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах.

Украинцы получили возможность свободно покупать, дарить, передавать по наследству иностранные ценные бумаги (ЦБ). Соответствующее решение вступило в силу в начале февраля, сообщил Национальный депозитарий Украины (НДУ), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Для того, чтобы приобрести акции любой компании — Apple или Tesla и т.д. — достаточно подать соответствующую заявку и получить разрешение от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Государственные органы Украины рассчитывают, что существенное упрощение процедуры допуска ценных бумаг на рынок Украины позволит увеличить объемы торгов на украинском фондовом рынке. И сделает его более привлекательным для первичного публичного размещения.

Читайте также: В Нацбанке объяснили укрепление гривны

Данное решение отменяет ограничения по объему иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению на рынке Украины. Отныне любое количество бумаг определенного выпуска — которые получили соответствующее разрешение — может заводиться в страну. Оборот ЦБ не обязательно должен происходить на бирже.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU