hronika.info
Экономика

Украинские банки продолжают снижать депозитные ставки

Украинские банки продолжают снижать депозитные ставки Эксперты отмечают снижение доходности вкладов на депозит.

С момента публикации последнего обзора максимальных ставок по депозитам, доходность по гривневым вкладам снизилась на 1,7%, а по вкладам в евро – на 1,25%. Видимо, банкиров поразило стремительное подорожание евро и непредсказуемое поведение курса единой европейской валюты в последнее время. Они решили перестраховаться и жестко взялись за корректировку ставок.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В десятке «щедрых» финучреждений, которые предлагали наиболее высокие ставки по годовым гривневым вкладам, произошли небольшие изменения. Банк Форвард, который еще две недели назад уступил свою лидерскую позицию ТАСкомбанку, продолжил снижать ставки. За последние 2 недели гривневые вклады в банке на 12 месяцев подешевели на 1,7%. После этого Форвард выбыл из нашей десятки. Вместо него в перечень самых «щедрых» вошел ВТБ.

Депозиты отбирали для сравнения по двум критериям – срок и валюта. Смотрели только на вклады, доступные любому «человеку с улицы». Поэтому в обзоре не участвуют «социальные» вклады – пенсионные, студенческие, детские и т.д.

Для сравнения не имели значения способ и частота выплаты процентов, возможность пополнения/снятия средств, досрочного расторжения депозитного договора и т.д.

Читайте также: В Украине упали ставки по депозитам

Приведенные максимальные ставки включают бонусы за большую сумму вклада, а также за оформление депозита онлайн. Такие надбавки доступны для широкого круга лиц, поэтому они показаны в обзоре.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU