hronika.info
Экономика

«Укрзализныця» предупредила о поднятии тарифов на билеты

Взамен железнодорожники обещают повысить комфорт в поездах."Укрзализныця" предупредила о поднятии тарифов на билеты
В этом году железнодорожные билеты подорожают дважды. «Укрзализныця» собирается повысить цены в апреле на 12%, и еще раз на 12% в октябре.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сейчас проезд в «Интерсити» во втором классе из Киева во Львов стоит 313,02 гривны. В апреле проезд обойдется в 350,58 грн. А с октября – 392,64 грн. В итоге, до конца года проезд на поезде подорожает на 25,4%.

В «Укрзализныце» объясняют подорожание билетов всеобщим ростом цен по стране. Последний раз железнодорожники повышали стоимость проезда в 2014-м. С того времени потребительские цены в Украине выросли на 60-70%, в 4-6 раз подорожала коммуналка, аргументирует директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев.

«По всей номенклатуре товаров, которые нужны железной дороге, существенно выросли цены», – констатирует он.

Но все же поезд останется самым доступным вариантом поездки. Ведь, например, билет на автобус из Киева во Львов обойдется в 400 гривен. Другое дело, станет ли поездка железной дорогой комфортней в связи с подорожанием билетов. В этом разбирался сайт «Сегодня».

Повышение тарифов можно было избежать
За счет повышения тарифов «Укрзализныця» улучшит качество пассажирских перевозок, уверяют в компании. В 2018-м железнодорожники планируют купить 60 пассажирских вагонов, 265 вагонов – модернизировать.

«Полученные средства направим на развитие пассажирской инфраструктуры. Сейчас мы закупаем пассажирские вагоны, которые производит национальный производитель. Достаточно быстрыми темпами осуществляется модернизация вагонов, инвестируем в ремонт подвижного состава», – рассказал Андрей Рязанцев.

Но этого мало. Примерно 87% состава украинских поездов – изношены. Для сравнения, в парке железных дорог 4,54 тыс. вагонов, из них в рабочем состоянии – 3,1 тыс.

«Укрзализныця» ежегодно должна покупать 300 вагонов, чтобы через несколько лет восстановить парк, считает бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава. Именно покупать, а не модернизировать. Большинство вагонов выпущены до 1991 года. Их просто придется списать через несколько лет. При этом покупать вагоны должно государство, а не «Укрзализныця» за свой счет. Так делают европейские страны – пассажирские перевозки обычно дотационные.

«Повышения тарифов можно было избежать. Правительство фактически устанавливает заниженные тарифы для Укрзализныци. Если бы госбюджет компенсировал железной дороге разницу между себестоимостью и тарифом подорожания для пассажиров бы не было. К сожалению, этот механизм у нас в стране не действует. С одной стороны, государство устанавливает тарифы, но никакой компенсации железной дороге не дает», – комментирует Кава.

Читайте также: В Укрзализныце рассказали, на какие поезда подорожают билеты

При этом проезд в электричках не подорожает. Местные власти должны давать свое согласие на индексацию тарифов. Также они обязаны софинансировать ремонт и покупку новых электричек. Этого они не делают. Потому пригородные поезда в стране изношены на 85-97% – все они произведены в 60-90-х годах прошлого века.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU