hronika.info
Экономика

Грозит дефолт: экс-министр дал неутешительный прогноз Украине

Грозит дефолт: экс-министр дал неутешительный прогноз УкраинеПо внутренним долговым обязательствам Украине нужно выплатить около $9 млрд.

Для получения очередного транша Международный валютный фонд ждет от Украины принятия законопроекта по Антикоррупционному суду, поднятия газовых тарифов до рыночных цен и внесения изменений в пенсионную реформу.

Об этом корреспонденту сайта «Сегодня» в кулуарах 54-й Мюнхенской конференции по безопасности сказала бывший министр финансов Украины Наталка Яресько, передает Хроника.инфо.

При этом она опровергла утверждения некоторых украинских экспертов о том, что Фонд якобы замораживает сотрудничество со странами за 8-9 месяцев до проведения там выборов.

«Нет, я такого никогда не слышала. Я думаю всем понятно, что не выполнено в меморандуме и чего ждет МВФ. Добавлены ли какие-то новые условия, вопросы или темы, которые необходимо решить, об этом я не знаю. Я знаю, что на этот момент это вопрос антикоррупционного суда, вопрос окончания повышения газовых тарифов до рыночных цен. И если я правильно поняла, там еще есть вопрос по пенсионной реформе», – сказала сайту «Сегодня» Яресько.

Но накануне президентских и парламентских выборов, которые пройдут в Украине в 2019 году, повышение тарифов – довольно непопулярное решение, которое может больно ударить по рейтингам политсил.

Также экс-министр ответила на вопрос, может ли МВФ отсрочить условие повышение тарифов на газ для населения на более поздний срок.

Читайте также:Экс-министр предрек Украине дефолт

«Опять же, я не в курсе переговоров, желаю переговорщикам успехов. Но это не сегодняшнее предвыборное условие. Это старое условие, которое не было выполнено. То есть, я не думаю, что что-то можно изменить. Что касается непопулярности, я была членом правительства, которое сделало намного больше непопулярных шагов к рыночным ценам на газ не потому, что это популярно, а потому что это нужно. И я думаю всем нужно понять, что это не МВФ нужно, не иностранным наблюдателям или партнерам, а для Украины. Чтобы сделать так, чтобы те, кто пользуется газом, платили за него, а тем, кому нужна помощь, получат субсидии или монетизированные субсидии», – заявила она.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU