hronika.info
Экономика

За год цены в РФ выросли на 7,5% — Росстат

За год цены в РФ выросли на 7,5% - РосстатВ июле цены выросли на 0,5% в сравнении с предыдущем месяцем.

Инфляция в России в июле составила 7,5%.

Об этом сообщает Росстат.

Потребительские цены в РФ в июле 2014 года выросли на 0,5% к предыдущему месяцу и на 7,5% к аналогичному периоду 2013 года.

В частности, в ведомстве отмечают удорожание отдельных видов мясо- и рыбопродуктов (цена на мясо кур охлажденных и мороженых увеличились за месяц на 4,3% рыбу живую и охлажденную, а также мороженую разделанную лососевых пород — на 1,3-1,7%), а также на чай, кофе, отдельные виды хлебобулочных, кондитерских, макаронных изделий, мороженое, вина виноградные, коньяк, пиво и газированную воду (0,7 -,1,1%).

Из непродовольственных товаров больше всего подорожал бензин (на 1,6%), моторное топливо и газовое моторное топливо (дороже на 7,6%) и табачные изделия (на 1,9% процента в июле, на 20,8% с начала года).

Также в июле тарифы на жилищно-коммунальные услуги в РФ выросли на 2,8%, тарифы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газ сетевой — на 3,8-4,4%. Заметно подорожал за последний месяц и проезд в российских поездах. Так, тарифы на проезд в плацкартных вагонах скорых фирменных и нефирменных поездов дальнего следования увеличились почти на 9%.

Несмотря на сезонный спрос, выросли и цены на туристические услуги для россиян. В частности, поездки в города Европы, на курорты Турции и Испании, а также в санатории внутри России, уточняет Росстат, подорожали почти на 3%.

Читайте также: В России стали быстрее расти цены на бензин

В прогнозируемых инфляционных пределах остаются пока цены на продовольственные товары, главным образом за счет увеличения на рынке сезонной продукции. В частности белокочанная капуста на полках российских магазинов подешевела на 30,1%, свежие огурцы — на 19,5%, картофель — на 18%. В то же время чеснок и яблоки подорожали на 3,5% и 0,7% соответственно.

Источник: Vesti.ua

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU