hronika.info
Экономика

Минфин отложил монетизацию субсидий до следующего года

Минфин отложил монетизацию субсидий до следующего года Механизм монетизации до сих пор не был разработан.

На днях Минфин объявил, что нашел компромисс с представителями объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в вопросе монетизации субсидий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вероятно.

Минфин отказался от требования к ОСМД и ЖСК открывать в Госказначействе спецсчета, куда государство перечисляло бы компенсацию по субсидиям. Напомним, это требование было выдвинуто в связи с внедрением с 1 января 2018 года первого этапа монетизации субсидий на уровне предприятий-поставщиков услуг, пишет UBR.

Однако, как утверждает член Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев, знакомый с ходом подготовки документа, с апреля может начаться только обкатка механизма выплат субсидий живыми деньгами. А реальных средств гражданам придется ждать еще как минимум до 2019 года.

Пока решено компенсировать только стоимость субсидий по услуге «содержание домов и придомовых территорий», включая вывоз мусора. В то же время ОСМД и ЖСК настаивают на полной монетизации всех остальных коммунальных услуг, на долю которых приходится 85-90% всех расходов. Причем не только субсидий, но и различного рода льгот по уплате за коммуналку.

«Но до сих пор нет механизма и даты, с которой субсидии и льготы будут перечисляться на карточки украинцев. Когда речь заходит о выделении реальных денег, процесс согласования идет очень тяжело», — уверяет Рябцев.

В рабочую группу, по данным Минфина, вошли общественная сеть «Опора», Совет глав ОСМД, общественный союз «Объединение ЖСК, ОСМД «Виктория» и ОО «Ассоциация развития ОСМД и ЖСК «Современный дом».

Их позиция проста: льготы и субсидии обещало гражданам государство, а не ОСМД или ЖСК. Потому эти организации платят полную стоимость поставщикам коммунальных услуг, а затем ждут от 4 до 9 месяцев, когда государство перечислит им компенсацию за льготников.

И все это время им приходится изыскивать дополнительные средства, так как, по словам директора «Института города» Александра Сергиенко, коммунальщики тут же прекращают подачу воды тепла и т.п. в случае возникновения долга со стороны ОСМД.

«В столице одному ОСМД Киевводоканал перекрыл канализацию, забросав в люк мешки с песком. И обещают починить только когда организация рассчитается по долгам», — рассказал Сергиенко.

Потому на первом этапе реформы будет отрабатываться механизм перехода на монетизацию субсидий именно жителям многоквартирных домов, объединившихся для управления своим домом.

«Начиная с января этого года ОСМД будут начислять владельцам квартир платежи в полном объеме, без уменьшения их на сумму субсидий. После этого местные органы соцзащиты компенсируют эти средства на текущие счета ОСМД», — уточнил Геннадий Рябцев.

ОСМД будут засчитывать эти деньги в счет оплаты граждан, оформивших субсидии, и уменьшать начисления им в следующих периодах

«Зато те, кто не является членом ОСМД, скорей всего, должны подождать до 2019 года, потому что второй этап — открытие социальных карт, как обозначено в официальных документах. Оно состоится с даты, которая еще должна быть определена дополнительно», — говорит Рябцев.

Читайте также: ЕБРР готов выкупить долю в украинском Ощадбанке

А значит, не будет в этом году начисления на карты украинцев субсидий и льгот, как можно было бы подумать, слушая заявления правительства. Тем более, что денег на выпуск почти 9 млн карточек, по словам экспертов, в бюджете на 2018 год нет.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU