hronika.info
Экономика

Янукович продал две шахты на Донбассе, – СМИ

Янукович продал две шахты на Донбассе, – СМИ Шахты продали две недели назад.

Шахты Новогродовская 1-3 и Россия были проданы две недели назад (в 20-х числах февраля) новому владельцу. Формально им числится бизнесмен из Макеевки Валерий Атанов (выходец из группы Механик Виктора Вишневецкого).

Об этом сообщают источники рынка, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Издание сообщает, что в этой сделке Атанов представляет интересы Эдуарда Бондаренко – главы Донбассэнерго, контролируемой Александром Януковичем.

Также отмечается, что Эдуард Бондаренко подтвердил свое отношение к обоим шахтам, но при этом подчеркнул, что в этом проекте он представляет собственный интерес.

«Я не фронтирую кого-то (Александра Януковича – ред.). Если мой интерес к этим компаниям реализуется, готов их развивать — уже к июлю на Новогродовской мы готовы запускать лаву, которая будет выдавать 60 тыс т угля/месяц против сегодняшнего нуля», — рассказал Бондаренко.

Издание также пишет, что до этого купить шахты хотел куратор государственной угольной отрасли Виталий Кропачев. По его словам, срыв сделки произошел в феврале, когда от нее отказалась сторона продавца – группа ДРФЦ Александра Януковича.

«Продавец вышел с переговорного процесса», — отметил Кропачев.

Кроме того, он связывает изменение поведения представителей Януковича «с шумихой в прессе» вокруг своей персоны. В тоже время источники сообщают, что переговорщики со стороны старшего сына экс-президента отказались продавать компании из-за нарушения Виталием Кропачевым своих обязательств.

Читайте также: Газпром обещает не прекращать транзит газа через Украину

Отметим, что Новогродовская 1-3 и Россия получили часть так называемых «полей» (разрабатываемых залежей угля) одноименных государственных шахт во время президентства Виктора Януковича. Реализацией этого проекта в интересах его сына Александра занимался Александр Сичинава – тогдашний глава набсовета Всеукраинского банка развития из группы Мако.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU