hronika.info
Экономика

Нафтогаз требует компенсации от Газпрома

Нафтогаз требует компенсации от ГазпромаСредневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте превысила цену газа от Газпрома на 33,9%.

НАК Нафтогаз Украины требует от российского Газпрома компенсации за переплату в 34% при экстренной закупке газа в Европе в марте. Об этом в понедельник, 5 марта, сообщил главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в соцсети Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от Газпрома (после ее снижения согласно решению Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена Газпрому для компенсации», — заявил Витренко.

По его словам, теперь Газпром должен выплатить компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставке газа в марте, о чем он уже был официально предупрежден.

Напомним, 1 марта завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Читайте также: Украина значительно сократила запасы газа в хранилищах

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU