hronika.info
Экономика

Экономист рассказал, сколько лет Украина будет «страной третьего мира»

Экономист рассказал, сколько лет Украина будет "страной третьего мира"Дело в ценностях, как считает экономист.

Украина будет жить в бедности еще несколько десятилетий. Проблема в ценностях большинства. Об этом сказал советник президента, ученый-экономист Александр Пасхавер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

«Почему долго и бедно? Долго — потому что существуют ограничения, связанные с ценностями большинства населения. Сами по себе реформы ускорят изменения ценностей, но в целом это процесс поколений. Должен проходить, по крайней мере, два поколения. Европейские ценности отличаются от наших. Там доверие является основой для поведения людей, здесь — недоверие. И только небольшое меньшинство, которое активно участвовало на Майдане, имеет ценности похожи на европейские.

Поведение большинства основано на недоверии. Это произведено веками жизни в чужих государствах. Прежде всего 20 веком, которое является сплошной травмой для украинского народа «, — пояснил он.

Процесс изменений идет, но очень медленно, считает Пасхавер.

«Когда мне говорят: 25 лет, я сказал: нет, 50. Возможно мы достигнем экономических успехов, через некоторое время у нас будет средняя заработная плата тысячу евро (что для Европы это очень бедно).

Читайте также: Украина повторяет маршрут Греции, – экономист

Будем долго, несколько десятилетий меняться. Институты построены на ценностях. И если ваши ценности отличаются от ценностей институтов, то тогда все это не очень хорошо работает. Когда люди говорят: безобразие, почему реформы не дают результат. Да потому что ценности большинства не соответствуют тем ценностям, которые заложены в институты «, — сказал экономист.

«Скорее всего войдем в клуб стран Южной Европы, балканские страны. Затем можем обойти их и приближаться к Восточной Европы», — спрогнозировал Пасхавер.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU