hronika.info
Экономика

В НБУ запустят ряд инициатив для реструктуризации банковских долгов

В НБУ запустят ряд инициатив для реструктуризации банковских долгов Как считают в НБУ, новые правила стимулируют банки заботиться о своих долговых обязательствах.

Национальный банк Украины (НБУ) разработал ряд инициатив по снижению стоимости реструктуризации банками проблемной задолженности в рамках закона «О финансовой реструктуризации» и в целом для повышения их интереса к такой реструктуризации.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на mind.ua.

«Что касается стоимости услуг, нам для этого необходимо создать вторичный рынок плохих кредитов. Соответствующий законопроект, разработанный совместно с нашими консультантами, с банковским сообществом и международными финансовыми организациями, представленный в парламентский комитет. Я надеюсь, что он будет принят », — сказала заместитель главы центробанка Екатерина Рожкова.

По словам Рожковой, документ предусматривает упрощенную процедуру создания компаний по управлению проблемной задолженностью, определяет функционал таких компаний, а также предусматривает упрощенную процедуру получения соответствующих лицензий.

Читайте также: Украина договаривается с Россией о реструктуризации долгов «Укравтодора»

Кроме того, Нацбанк рассматривает возможность ослабления требований инструкций по оценке и формированию резервов под кредитные риски — отмену полугодового срока для повышения финансового класса проблемного заемщика и внедрить его сразу после подписания всех соглашений о реструктуризации проблемного кредита, — «и выводить его из дефолтного класса» , — добавила Рожкова.

Нацбанк рассчитывает, что соответствующая инициатива повысит интерес банков к реструктуризации обязательств, поскольку у них возникнет соответствующая мотивация.

«Это позволит расформировывать резервы и восстанавливать капитал, чтобы и дальше осуществлять свою банковскую деятельность», — пояснила Рожкова.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU