hronika.info
Экономика

Финляндия готова выделить Украине многомиллионную помощь

Финляндия готова выделить Украине многомиллионную помощьФинны будут активно поддерживать развитие украинской школы.

Финляндия готова выделить 15000000 евро на развитие проектов в сфере образования и энергетической эффективности в Украине в 2018-2021 годах, заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни объявил о выделении его страной 15000000 евро помощи Украине на дальнейшее проведение реформ. Об этом председатель финского МИД заявил в понедельник, 5 марта, во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павел Климкин в Киеве. «Сегодня мы готовы предоставить 15000000 евро на проекты в сфере образования и энергоэффективности», — сказал Сойни.

По словам финского чиновника, с начала конфликта в Донбассе его страна уже предоставила Украине финансовую поддержку на сумму 34 миллиона евро. В то же время Тойн призвал украинское правительство и в дальнейшем проводить реформы, в частности в сфере борьбы с коррупцией.

Читайте также: Чехия окажет Украине гумпомощь на 2 млн. евро

28 февраля Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения с Финляндией о предоставлении последней помощи на реформу школьного образования в Украине. Тогда же Министерка образования Украины Лилия Гриневич сообщила, что проект «Финская поддержка реформы украинской школы» рассчитан на четыре года и будет ориентировочную стоимость шесть миллионов евро. В рамках проекта Финляндия планирует, в частности, помочь Украине повысить квалификацию учителей и усилить роль образования в обществе в рамках реформы «Новая украинская школа».

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер