hronika.info
Экономика

Газпром предложил Нафтогазу переговоры

Газпром предложил Нафтогазу переговорыРоссийская компания 5 марта направила уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов.

Российский газовый монополист Газпром предложил Нафтогазу Украины провести встречу по вопросу расторжения контрактов. Об этом сегодня, 7 марта, сообщил журналистам зампред правления российской компании Александр Медведев, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«По вопросу расторжения контрактов на поставку и на транзит газа я хотел бы прокомментировать, что Газпром не только направил 5 марта уведомление Нафтогазу о начале процедуры расторжения контрактов, но и предложил дату необходимой для этого встречи сторон», — сказал Медведев.

Напомним, 28 февраля завершилась многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал Газпром доплатить Нафтогазу $4,63 млрдза недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Читайте также: Украина существенно увеличила транзит газа в ЕС

Уже 2 марта Газпром заявил о разрыве контрактов с Украиной на поставку и транзит газа. Это вызвало введение временного экономного режим потребления голубого топлива для недопущения кризисной ситуации в энергетике.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU