hronika.info
Экономика

Украине официально пообещали миллиард евро

Украине официально пообещали миллиард евроРешение Еврокомиссии должны обсудить в Европарламенте, а Киеву придется выполнить обязательства

Европейская комиссия (ЕК) утвердила предложение о новой программе макрофинансовой помощи для Украины. Речь об этом идет в сообщении ЕК на официальном сайте, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Отмечается, что сумма предложенной помощи – до 1 млрд евро. Эти деньги предложены для «стабилизации экономики и проведения структурных реформ».

«Новая программа направлена на достижение прогресса, достигнутого … в рамках трех предыдущих операций макрофинансовой помощи», – отмечается в релизе ЕК.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что предложение о четвертой программе макрофинансовой помощи свидетельствует об обязательствах ЕС по солидарности с Украиной.

«Мы рассчитываем на поддержку этой важной программы со стороны Европейского парламента и государств-членов», – отметил Домбровскис.

Еврокомиссар Пьер Московичи, в свою очередь, призвал украинскую власть продолжать реформы, чтобы «построить более справедливую, более стабильную и процветающую страну в интересах всех украинцев».

«Все транши по предложенной программе, включая первый, будут зависеть от реализации реформ, направленных на устранение уязвимостей, обнаруженных в украинской экономике», – отметили в Еврокомиссии.

Предложение Еврокомиссии еще должны утвердить Европейский парламент и Совет ЕС.

Напомним, в апреле минувшего года ЕС выделил Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. ЕС предоставлял Украине макрофинансовую помощь сроком на 2,5 года – срок действия помощи истек 4 января 2018 года.

Читайте также: ЕС выделил Украине миллиард евро

После выделения второго транша общая сумма займов от ЕС, поступивших в Украину, составила 2,81 млрд евро с начала 2014 года.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU