hronika.info
Экономика

Эксперты назвали главные риски для курса гривны

Эксперты назвали главные риски для курса гривныСнижение процентной ставки НБУ может стимулировать нерезидентов выводить свои средства из страны.

Главными рисками для курса гривны в текущем году являются перспективы понижения учетной ставки, неопределенность с траншами МВФ, а также негативные тенденции на сырьевых рынках.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

Так, член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран главным риском для курса национальной валюты в марте считает крупные выплаты по суверенным обязательствам. Он напомнил, что в текущем месяце Украина должна выплатить порядка $1,5 млрд.

«Плюс мы не знаем, когда на рынке иссякнет поток долларов аграриев. То есть апрель может нести «сюрпризы», но они сейчас пока еще оцениваются как маловероятные», — добавил эксперт.

На необходимость осуществления выплат в счет погашения ОВГЗ указал и финансовый эксперт Алексей Кущ.

При этом старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб главный риск для курса гривны видит в неопределенности с новыми траншами международного валютного фонда (МВФ).

Читайте также: В МВФ назвали главные риски госбюджета Украины

«В частности, международные кредиторы недовольны темпами увеличения тарифов на газ и вопросом антикоррупционного суда», — отметил он.

В свою очередь старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин опасается негативных тенденций на глобальных рынках. В частности, речь идет о возможном выводе капитала, вложенного ОВГЗ.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU