hronika.info
Экономика

Эксперт объяснил, почему в Украине дорожает хлеб

Эксперт объяснил, почему в Украине дорожает хлебКак считает эксперт, причин подорожания много, одна из них — несоразмерное количество хлеба, который украинцы потребляют.

Хлеб в Украине в 2018 году дорожает в среднем на 2% в месяц. Тенденция будет продолжаться до момента, пока хлебные предприятия не компенсируют убытки от производства социальных сортов хлеб.

Об этом сообщил исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Я хочу напомнить, что исторически сложилось, что в тот период, когда в Украине было госрегулирование цен,государство очень жестко следило за ростом цен на хлеб. Поэтому рентабельность хлеба была на процентов 20 ниже нулевого уровня. То есть по социальным сортам была отрицательная рентабельность хлеба. С момента, как у нас прекратилось госрегулирование цен, а это уже, грубо говоря, с лета 2017 года, а по времени это в целом 1,5 года – то есть вот уже 1,5 года у нас цены на хлеб растут. Хлебопеки, таким образом, выравнивают рентабельность, откатывают свои бывшие убытки. Поэтому цены на хлеб будут расти и дальше. При этом они будут коррелироваться с ценами на зерно. Но кроме влияния фактора цен на зерно нужно будет учитывать и фактор выравнивания рентабельности на социально значимые сорта», — сказал эксперт.

По словам О.Пендзина, в 2017 году хлеб подорожал на 22%. В текущем году за январь-февраль хлеб подорожал на 3-4%.

«За 2 мес. мы имеем продолжение подорожания хлеба – порядка 3-4%, по 2% в месяц. Это тенденция общая. На сегодня если посмотреть, цены на хлеб у нас значительно ниже, чем в европейских странах, у наших соседей. При том что если наши цены ниже среднеевропейских и восточноевропейских процентов на 10 от основного набора продовольствия, то хлеб дешевле значительно. Поэтому хлеб имеет, скажем так, основу для роста», — говорит эксперт.

Читайте также: Эксперт объяснил, почему в Украине не строят пансионы

По его мнению, украинцы не стали потреблять хлеба меньше в 2017 году по сравнению с предыдущим, что также окажет влияние на цену продукта.

«Вызывает тревогу, что хлеб – основной продукт украинцев, мы достаточно много хлеба едим. Это больше, чем рациональная норма ,и больше, чем едят европейцы. На 20% больше мы едим, чем рациональная норма, и картошки мы едим на 20% больше, чем рациональная норма. Так что с хлебом тенденция подорожания будет продолжаться», — подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU