hronika.info
Экономика

В Нацбанке назвали причины роста цен в Украине

В Нацбанке назвали причины роста цен в УкраинеГосударство отказалось от контроля цен.

Отказ правительства Владимира Гройсмана от государственного регулирования цен на продукты привел к их ускоренному росту.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Такое мнение выразил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в соцсети. По его словам, это не соответствует принятой в Европе практике.

«Целесообразным будет внедрение сниженной ставки НДС на пищевые продукты, ввести по аналогии с европейскими странами максимальные торговые наценки: максимальная наценка на продукты не должна превышать 15% от цены производителя, а на обычные товары — не более 30%. На импортные товары — не более 30% от цены, указываемой на таможне», — отметил Б.Данилишин.

По его словам, такие мероприятия направлены не только на снижение инфляции, но и на обеспечение условий для долгосрочного роста экономики.

Читайте также: В Нацбанке назвали причины роста профицита

«Анализируя последствия решения правительства об отмене регулирования цен на продукты питания, считаю его преждевременным — поскольку в условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту, которая бы контролировала ценообразование», — подчеркнул Б.Данилишин.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU